1

Иркутск - столица восточной Сибири.

Иркутск – один из крупнейших городов Восточной Сибири и центр Прибайкальского района. Пожалуй, никто из отдыхающих на Байкале не уезжает с этих мест, не увидев этот замечательный город, привлекающий своей природой и многочисленными историческими памятниками. Климат и природа Климат на всей территории Иркутска суровый. Средняя температура января здесь -18 градусов, но довольно часто она опускается до -30 и даже 40 градусов. Средняя температура июля в Иркутске +18 градусов. 

Главный туристический объект Иркутской области – это озеро Байкал. Именно из-за него данную местность и посещают туристы. От Иркутска до Байкала можно доехать довольно легко, поэтому отдыхающие на Байкале довольно часто включают в свой маршрут посещение и этого сибирского города. В самом городе отдыхающим могут быть интересны такие объекты, как: Московские триумфальные ворота, которые были воздвижены в честь юбилея царствования Александра 1. Они представляют собой величественную арку, которая в настоящий момент является одной из главных архитектурных достопримечательностей Иркутска. Ледокол Ангара – один из немногих ледоколов, сохранившихся до наших дней. Впервые он был спущен на воду ещё в 1905 году, а затем перевозил грузы в течение многих лет.

Ангара участвовала в Великой Отечественной войне. С 1982 года – это музей, посещение которого возможно для всех желающих. Краеведческий музей – один из первых музей в Сибири. В настоящее время в его стенах хранятся многочисленные исторические и культурные памятники, относящиеся к истории Сибири и России. Всего в музее представлено 250000 объектов. Дом Волконских, представляющий собой музей, где хранятся экспонаты, когда-то использовавшиеся в княжеской семье Волконских. Кайская реликтовая роща – самый крупный лесной массив в Прибайкальском районе. Здесь произрастают сосны, которым сотни лет, а также многие редкие растения, встречаются дикие животные. Но несмотря на это в данном районе проживает треть всех жителей Иркутска. Им несказанно повезло, ведь реликтовая роща – настоящий зелёный островок, где всегда дышится легко и присутствует ощущение, что ты на природе.

Глазковский Некрополь – уникальное место, аналогов которому нет во всей Сибири. В разные времена здесь находили захоронения, относящиеся к 6 тысячелетию до нашей эры. Учеными доказано, что только на территории Глазковского некрополя найдено столько же погребений, сколько на всей территории Азии. Музей «Тальцы» – самая знаменитая достопримечательность Иркутска. Он представляет собой большой комплекс из деревянных теремов, мастерских, башен и церквей. Это место привлекает не только архитектурными строениями, но и интересными мероприятиями, проводимыми почти круглый год.

Так, здесь масштабно празднуется Масленица, Пасха, Троица. На каждый праздник устраиваются гуляния, выступают артисты, проводятся конкурсы и ярмарки.  Гостей угощают блинами, рыбой, местными блюдами. В сувенирных лавках можно приобрести изделия местных мастеров. С «Тальцов» начинаются многие экскурсии по Байкалу. Иркутск, кроме многочисленных достопримечательности, славится своими здравницами. Курорты «Ангара», «Митинский», «Русь», «Родник» принимают у себя отдыхающих почти круглый год. В каждом из них оказываются разнообразные медицинские услуги и предоставляется высокий уровень сервиса. Кроме оборудованных медицинских кабинетов, к услугам отдыхающих спортивные площадки, бассейны, библиотеки, пункты аренды туристического инвентаря и многое другое. Размещение в Иркутске Почти все экскурсии по Байкалу рассчитаны на несколько дней, поэтому отдыхающим необходимо где-то остановиться. Чаще всего предпочтение отдается гостиницам и хостелам Иркутска. Их здесь очень много и каждый может найти для себя место по вкусу и кошельку.

Популярные гостиницы и хостелы города: Отель «Звезда» – комфортабельный комплекс со всем необходимым для отличного отдыха. Гостям предлагается размещение в номерах «Стандарт», «Студио» или «Люкс». Бесплатно предоставляется завтрака по типу шведского стола. Обед и ужин проходят в роскошном ресторане с разнообразным меню. Гости могут насладиться в отеле баней, сауной, различными видами массажа, воспользоваться услугами салона красоты, конференц-залом, бизнес-центром, взять в аренду машину, заказать авиа/железнодорожные билеты или экскурсию.

Отель «Иркутск» – самый большой гостиничный комплекс одноимённого города. На 9 этажах расположились 12 категорий номеров, большой ресторан, кафе, бар, фитнес-зал, бильярдная, конференц-зал и экскурсионное бюро.  Размещение здесь доступно каждому, поскольку категории номеров и цены на них варьируются. Самый роскошный отель Иркутска «Кортъярд Марриотт Иркутск Сити Центр» открывает свои двери для всех отдыхающих на Байкале круглый год. Здесь представлено 208 номеров категорий Delux и Suite, огромный ресторан, лобби-бар, бизнес-центр, конференц-зал. Хостел «Байкал стори» предлагает размещение в 32 комфортных номерах, рассчитанных на 2, 4, 8 и 10 человек.

На этажах имеются общая кухня, гостиная и два санузла. Также стоит обратить внимание на трехзвездочные гостиницы «Русь», «Европа», «Империя», «Виктория», четырехзвездочные отели «Сайен» и «Солнце». Отдых в Иркутске. Цены Посещение Иркутска входит в программу почти каждой экскурсии по Байкалу. Предлагаются как индивидуальные, так и групповые экскурсии, а цены начинаются от 3000 рублей. Стоимость размещения в гостиницах и хостелах Иркутска зависит от категории заведения и предлагаемых услуг. Снять двухместный номер стандарт самый большой гостиницы Иркутска с одноимённым названием можно за 2900 рублей в период с начала января по конец июня. Дороже всего размещение обойдется в июле.

На этот период номер стоит 3200 рублей. Двухместные двухкомнатные номера «Люкс» круглый год стоят 7500 рублей. Снять двухкомнатные апартаменты можно за 10500 рублей весь год, кроме июля.  В этот самый курортный месяц размещение будет стоить 11500 рублей. Цена за номер «Стандарт» в отеле «Звезда» в период с января по май – 5100 рублей. С мая по сентябрь – 5600. «Люкс» будет стоить от 15000. Снять номер в 4-звездочном отеле «Кортъярд Марриотт Иркутск Сити Центр» можно дешевле всего в период с января по конец мая и с октября по конец декабря – от 5700 рублей. Двухместный номер в хостеле «Байкал Стори» обойдется в 2200 рублей, койко-место в четырехместной комнате стоит 800, в восьмиместной – 690, в десятиместной – 600. Снять двухместный номер «Стандарт» в гостинице «Русь» в период с мая по сентябрь можно за 4800 рублей, «Делюкс» будет стоить 6800 рублей, а «Люкс» – 6000 рублей. Размещение в двухместном номере Первой категории в отеле «Солнце» стоит круглый год 5650 рублей, в двухкомнатном номере «Люкс» – 12000 в двухэтажном коттедже – 25000 рублей. Гостиница «Европа» предлагает двухместные номера «Эконом» за 5900 рублей в период с мая по сентябрь, двухместные номера «Стандарт» за 6900 рублей, «Полулюкс» за 7100, «Студия» за 12500 рублей. Двухместные номера в гостинице «Империя» стоят от 4400 рублей с мая. Двухместный номер «Делюкс» в отеле «Союз» в период с мая по сентябрь обойдется в 11000 рублей, «Люкс» стоит 19300 рублей, Апартаменты – 35800 руб. Номера в гостинице «Виктория» стоят от 4000 до 6500 рублей.

Готовы отправиться в путешествие по Байкалу?