1

Листвянка - посёлок у истока Ангары.

Листвянка – один из самых благоустроенных и популярных курортов на Байкале, визитная карточка данного региона и по-настоящему современной поселок с развитой инфраструктурой и красивейший природой.  Изначально населенный пункт назывался Лиственничная. Свое название он получил благодаря тому, что здесь росло огромное количество лиственницы. По истечении времени местные жители посчитали, что название “Листвянка” более звучное и переименовали свой поселок. 

Климат в Листвянке континентальной. Средняя температура июля 22-24 градуса, января 21-23 градуса. Ради пляжного отдыха сюда почти никто не приезжает, но в особо жаркие дни встречаются люди на берегу озера Байкала, которые загорают. Для остальных видов отдыха климат поселка довольно комфортный.

Добраться до Листвянки с Иркутска можно на автомобиле, автобусе или водном транспорте. Каждый день в посёлок отправляются рейсовые автобусы. Время в пути всего 1, 5 часа.  Столько же придется потратить на автомобиле. Теплоходы также курсируют по маршруту Иркутск-Листвянка каждый день.  

Что посмотреть в Листвянке Листвянка представляет наибольший интерес для любителей познавательного туризма и дайвинга. Здесь действительно есть что посмотреть: Музей озера Байкал – единственный в своем роде. Каждый объект здесь посвящен истории, фактам, флоре и фауне озера. Здесь хранятся множество документов о Байкале, где рассказывается о его особенностях и населяющих его организмах. Экскурсоводы расскажут про каждый объект музея, покажут, что происходит на его глубинах и поведают интересные факты о том, что, возможно, будет с Байкалом через многие годы. Дендрологический парк, где произрастают многие виды деревьев, цветов, кустарников и трав.

Среди них встречаются и те, что занесены в Красную книгу. Шаман-камень – одна из самых известных достопримечательностей Листвянки. Она представляет собой скалу высотой полтора метра из гранита. Существует несколько легенд, повествующих об образовании этого камня. По одной из них, однажды Байкал разгневался и бросил огромный камень со своего дна сбежавшей к возлюбленному Енисею дочери Ангаре вдогонку. Местные жители считают, что на камне совершали обряды шаманы. Отсюда и его название. Они верят, что теперь камень обладает сверхъестественными силами. Кроме природных достопримечательностей, в Листвянке есть и те, что созданы человеком, но не менее интересные: Музей кукол с огромной коллекцией созданных вручную игрушек и кукол. Встречаются и те, возраст которых несколько десятков лет. Никольская церковь – действующий храм Листвянке. Он представляет собой деревянное строение с башнями.

Здесь хранится несколько важных икон. Самый большой в России солнечный телескоп. Он регистрирует солнечные вспышки и солнечную активность. Находится телескоп на вершине горы, с которой открывается великолепная панорама поселка и Байкала. Нерпинарий, где живут и дают представления дрессированные нерпы. Здешние обитатели танцуют, играют в игры с мечом и даже поют. Листвянка славится своими дайв-сайтами и центром ездовых собак. В поселке действует 10 дайв-сайтов. Каждый год сюда приезжают сотни любителей дайвинга. В центр ездовых собак каждому желающему предоставляется возможность совершить экскурсию в санях, запряженных собаками или почувствовать себя инструктором, управляя санями.

Размещение в Листвянке Листвянка – один из тех курортов, где практически всё ориентировано на отдыхающих. Здесь проживает менее 2000 человек, но действует 7 крупных отелей, которые заняты хотя бы наполовину в любой сезон. Цены здесь самые разные. Предлагается размещение для всех категорий отдыхающих. Отель «Легенда Байкала» – суперсовременный комплекс с благоустроенными номерами, рестораном с панорамными окнами, сауной, бассейном, бильярдным залом и магазинами. Гостям бесплатно предоставляются wi-fi и парковка.

Возможно размещение с животными. Гостиничный комплекс «Байкал» – это комфортное проживание для всех гостей Листвянки. Здесь представлено 57 номеров различных категорий.  Питание предоставляется в ресторане при гостинице. Завтрак входит в стоимость прживания. К услугам отдыхающих гостиницы баня, теннисная площадка, пункт проката, бильярдная, бесплатный wi-fi. Отель «Мечта Байкала» предлагает своим гостям комфортное проживание в номерах различных категорий.  Дополнительно предоставляется питание в ресторане, возможность отдыха в беседках или организация экскурсий. Еще один вариант для проживания отдыхающих в Листвянке – гостинично-ресторанный комплекс «Флагман». Это современное предприятие индустрии гостеприимства, располагающее уютными номерами, большим рестораном, пунктом проката, экскурсионным бюро и спортивными площадками.

Комфортное проживание гостей Листвянке возможно в отеле «Анастасия». Для этого он располагает двумя корпусами с 17 номерами. В стоимость проживания входит завтрак. Также гостям предоставляется питание в ресторане, напитки в баре, услуги сауны, бани, бассейна, фитнес-центра и экскурсионного бюро. Отель «Крестовая падь» располагает 10 корпусами и 90 номерами. Также к услугам гостей здесь два ресторана, баня, сауна, пункт проката, бильярд и конференц-зал. Отель «Даурия» открывает свои двери для гостей Листвянки круглый год и предлагает размещение в комфортабельных номерах. На территории отеля есть кафе, детская и спортивной площадки. Можно взять в аренду спортивный инвентарь. Листвянка. 

Цены на проживание в Листвянке самые разнообразные. Снять двухместный номер «Стандарт» в отеле «Легенда Байкала» за период с мая по октябрь можно за 5000 рублей. Двухместная «Студия» обойдется в 7300 рублей. «Люкс» стоит 9000 рублей. Проживание в двухместном «Эконом» в загородном отеле «Байкал» в летний период обойдется в 2200- 2800 рублей. «Стандарт» обойдется 2800-3800 рублей. Сутки проживания в отеле «Мечта Байкала» в двухместном номере «Эконом» в любой сезон стоит 3800 рублей. «Стандарт» обойдется в 5550 рублей, «Улучшенный» – в 6800 рублей, номер «Полулюкс» – в 7100 рублей, а номер «Люкс» – в 10200 рублей. Снять номер в отеле «Анастасия» в период с мая по сентябрь можно за 4500-22000 рублей. Точная цена зависит от категории номера. Проживание в стандартном номере отеля «Крестовая падь» в летний период обойдется в 5500 рублей, «Студия» стоит 6500 рублей, «Люкс» – 7500 руб. Представлены и другие категории номеров. Стоимость стандартного двухместного номера в отеле «Даурия» круглый год 3000 рублей, апартаменты стоят 6000 рублей.


Готовы отправиться в путешествие по Байкалу?