1

Остров Ольхон - сердце Байкала.

Байкал богат островами, каждый из которых представляет интерес либо для отдыхающих, либо для местных жителей. Но среди всех выделяется Ольхон – самый крупный, загадочный, богатой флорой и фауной остров.  Он занимает территорию в 700 кв.км и расположен прямо в Байкальском национальном парке.

Этим и объясняется красота и разнообразие природы данной местности. Климат и природа Ольхона Климат на Ольхоне почти такой же, как и на всей прибайкальской территории. Но здесь выпадает гораздо меньше осадков, чем в ближних населенных пунктах. Некоторые участки острова являются самыми сухими на всём Байкале. Это связано с тем, что, когда воздушные массы двигаются в сторону острова, им приходится преодолевать Приморский хребет. В процессе этого они нагреваются и способствуют падению важности. Поэтому дождей на Ольхоне почти не бывает. Лето на острове наступает июле и длится всего 2 месяца. Но и зима не такая суровая. Рельеф Ольхона довольно пологий. На сравнительно небольшой территории встречаются скалы, небольшие бухты, ровные поля, крутые склоны.

Рек здесь нет, но зато имеются довольно крупные озёра – Нурское, Ханхой, Шара-Нур, Нуку-Нур. Живая природа острова последние годы сильно страдает от антропогенного воздействия. В настоящее время на Ольхоне обитают 20 видов млекопитающих, 130 видов птиц, 3 вида пресмыкающихся, среди которых встречаются и эндемики. Что посмотреть и чем заняться на острове Ольхон придется по душе как любителям тихого спокойного отдыха, так и настоящим экстремалам, которые не могут усидеть на месте.

В летнее время здесь есть все условия для пляжного отдыха, но нет никакого сервиса. То есть если вы возьмете с собой полотенце, пляжную одежду и всё необходимое для комфортного времяпровождения на пляже, вам будет предложено с самой природой теплая вода, яркое солнце и чистый воздух. В июле и августе на острове почти всё время держится комфортная для купания и принятия солнечных ванн температура. Весной и летом отдыхающим предлагаются такие развлечения, как катание на лошадях и велосипедах, джип туры, экскурсии на квадроциклах. Несмотря на развитость пляжного отдыха, все же самым популярным видом туризма на Ольхоне остается познавательный. Посмотреть здесь действительно есть что. Самые интересные места: Залив Загли – самое солнечное место во всей области. Солнце здесь светит 90% времени, а природа довольно разнообразна.

Отдыхающих здесь привлекает именно возможность увидеть красоту природы. Мыс Хоргой – ещё одна природная достопримечательность Байкала, известная среди всех заядлых любителей отдыха в данном регионе. Это место привлекает сосредоточением здесь развалин, относящихся ко времени курыкан – предков якутов и бурят. Шаман-скала – это своего рода визитная карта Байкала, поскольку она изображается почти на каждом обзорном путеводителе об озере.  Это место считается священным для всех азиат. В пещере внутри скалы во времена первых шаманов совершались жертвоприношения и давались обеты. Но никто из местных жителей не имел права сюда заходить. Сейчас уже это туристический объект, вход в который свободен для всех.

Озеро Ханхой – одно из живописных мест на Байкале. Оно отделено от Байкала крутыми скалами. С них открывается великолепный вид на озёра, близлежащие острова и пляж. Рядом с Ханхоем также находятся интересные исторические памятники. Так, здесь найдены останки сооружений, используемых в древности в качестве места для ритуалов. Гора Жима – это высочайшая точка Ольхона и священное место для местных жителей. По преданию, на этой горе обитали древние духи –  хозяева местности.  Также местные считают, что здесь жили и шаманы. Именно они построили деревянную избушку на вершине. Чтобы подняться на Жиму, нужно обладать хорошей физической подготовкой и достаточной выносливостью, поэтому экскурсии с восхождением на гору популярны только среди ценителей активного времяпровождения. 

Добраться до Ольхона можно на автомобиле, автобусе или теплоходе из Иркутска. Размещение на Ольхоне Отдыхающие на Ольхоне могут остановиться в комфортабельном отеле «Байкал» либо в одном из баз отдыха. Отель «Байкал» представляет собой большой комплекс, состоящий из обширного номерного фонда, ресторана, лобби-бара, пункта проката, бассейна, сауны, конференц-залов и зон отдыха. Для гостей представлены одноместные, двухместные и трехместные номера Первой категории, категорий Делюкс и Люкс. Питание осуществляется в ресторане с национальной и европейской кухней. Гости отеля могут взять напрокат велосипеды, искупаться в открытом бассейне или устроить барбекю на свежем воздухе.

База отдыха «Ольхонские терема» предлагает проживание в уютных домиках, двухместных и трехместных номерах. Но размещение возможно только в весенне-летний период. Питание гостей осуществляется в местной столовой с русской и национальной бурятской кухней. В качестве развлечений представлены баня, спортивные площадки, беседки, мангал, пункт аренды туристического инвентаря и рыболовных принадлежностей. База отдыха «Байкалов Острог» предлагает размещение отдыхающих на Байкале в период с февраля по октябрь в благоустроенных номерах различных категорий.  Каждый номер оборудован необходимой мебелью и ванной. Здесь представлено двух и трехместное размещение. Питание гостей осуществляется в местном ресторане по комплексному меню. Развлечения – это баня, пункт проката, спортивные площадки и экскурсионное бюро. Туристический комплекс «Сарайский» открывает двери своих благоустроенных деревянных домиков для отдыхающих на Байкале. В состав комплекса входят панорамное кафе с домашней кухни, большая парковка, пункт проката спортивного оборудования, места для отдыха и барбекю. Размещение здесь возможно с конца мая по конец сентября.

Готовы отправиться в путешествие по Байкалу?