1

Отдых на Байкале – несколько идей для поездки.

Озеро Байкал расположено в Восточной Сибири. Оно относится к самым посещаемым местам в России. Оно же является самым глубоким и самым крупным водоемом пресной воды. Длина озера равна расстоянию от Москвы до Санкт-Петербуга и составляет 630 км. Ширина Байкала достигает 80 км. Озеро находится между двумя субъектами РФ – Бурятия и Иркутская область. На протяжении всего побережья озера расположились многочисленные базы и зоны отдыха. В первую очередь они локализуются в крупных населенных пунктах. Но и в небольших поселках можно найти место и для ночлега, и для веселого и интересного времяпрепровождения.

Чем заняться

Каждый отдыхающий предъявляет свои требования к отдыху на озере Байкал. В случае с Байкалом ни один турист не будет чувствовать себя обделенным. Здесь широко развиты такие развлечения, как: Походы, экскурсии; Поездки на горных велосипедах; Рыбалка и охота; Прогулки на катерах и теплоходах; Погружение с аквалангом; Подводная съемка и пр. Байкал стал любимым местом для туристов, отдающих предпочтение спокойным видам отдыха. Тем, кто стремится побыть наедине с природой, озеро открывает широкие возможности для этого. И даже не важно, на какой сезон придется отпуск – здесь каждый сезон предлагает самые яркие краски для отдыха. Но обо всем по порядку.

Походы и экскурсии на Байкале

Для любителей спокойного и познавательного отдыха на Байкале работает огромное количество гидов и экскурсоводов, готовых показать и рассказать о достопримечательностях и легендах озера. Впрочем, и сами экскурсоводы здесь заметно отличаются от гидов других городов. Они сочетают в себе уникальные знания, сопоставимые с большой энциклопедией, и образ лешего, который не только сможет увлекательно рассказать о Байкале, но и проследит, чтобы ни один турист не оставил здесь след своего пребывания. Экскурсоводы на Байкале покажут самые необычные места, водопады, потухшие вулканы, пещеры, минеральные источники и множество мест, обладающих духовной силой. Самостоятельно здесь можно посетить многочисленные музеи, исторические места и КБЖД. Любители дикой природы смогут отправиться в многодневный поход с группой туристов и гидом с ночевкой в палатках.

Листвянка

Листвянка – это наиболее развитый курортный поселок на Байкале. Здесь туристы могут ознакомиться со всей флорой и фауной Байкала в одном месте – в лимнологическом музее. В нем установлены огромные аквариумы, зоопарки, галерея, парк креативных фигур из металла. От Листвянки проходит дорога до известного почти во всем мире Шаман-камня, астрофизической лаборатории, Памятника Вампилову, истока Ангары. Здесь же можно подняться на одну ил лучших смотровых площадок Байкала – камень Черского.

Слюдянка

На южном побережье Байкала расположен город Слюдянка. Город стоит на месте впадения реки Слюдянки в озеро Байкал. В городе находится крупный железнодорожный узел и главная станция Старой КБЖД. Сам ж/д вокзал является одной из главных достопримечательностей города. Дело в том, что он был возведен во времена строительства КБЖД и полностью состоит из розового и белого мрамора. Аналогов ему нет во всей стране. Город получил свое название благодаря огромным ресурсам минералов и в первую очередь слюды. Здесь также добывается мрамор, причем открытым способом. Летом в Слюдянке, точнее на карьере Перевал, можно посмотреть горные автогонки. Участники гонок приезжают сюда со всей иркутской области и близлежащих регионов. Крайне интересное и захватывающее зрелище.

 

Готовы отправиться в путешествие по Байкалу?